Казаки приняли участие в соборной молитве у древнейшего Образа Христа Спасителя

казаки кавказа

29 августа 2018 престольный праздник встретила община храма Нерукотворного Образа Христа Спасителяпосёлка Нижний Архыз, что у подножия скалы на которой находится древнейший в России Архызский Лик Господа Иисуса Христа. Торжества возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Участие в соборной молитве у древнейшего Образа Христа Спасителя приняли казаки-баталпашинцы.
После Божественной литургии духовенство и паломники во главе с Владыкой поднялись к Архызскому Лику. Здесь верующие соборно совершили молитву Спасителю. Архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди.
Архызский Лик Христа, точно направленный на Троицкий храм Нижнеархызского городища, возможно, был написан одновременно с постройкой этого храма в Х веке. Обнаружено изображение было в мае 1999 года местными жителями Анатолием и Сергеем Варченко на скале хребта Мцешта на высоте 150 метров в зарослях густого леса. В 2012 году к святыне была сделана удобная лестница, у подножия воздвигнут и освящён храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя.
В этот же день архиепископ Феофилакт посетил Нижнеархызское городище, где сейчас ведёт раскопки археологическая экспедиция во главе с кандидатом исторических наук, доцентом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Андреем Виноградовым. Как он сообщил агентству ТАСС: «Исследования будем проводить внутри Среднего храма, в конце 1960-х годов здесь проводились небольшие работы, мы тоже не планируем очень широких раскопок, хотим получить данные об архитектурной истории храма».
Архипастырь познакомился с ходом раскопок, побеседовал с учёными и поблагодарил их за любовь к истории Северного Кавказа и, в особенности, истории христианства в регионе.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс