Атаман Терского войска и руководитель отдела совершили паломническую поездку

казаки кавказа

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Бакинской и Азербайджанской епархией, начал архипастырский визит в Азербайджан, в сопровождении группы духовенства и мирян Пятигорской епархии. Паломники посетили место мученической кончины святого апостола Варфоломея у подножия Девичьей башни в историческом центре Баку, где совершили молитвенное славление апостолу.
В поездке архиепископа Феофилакта сопровождает атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов. Небесным покровителем Терского казачьего войска является апостол Варфоломей, по преданию принявший мученическую смерть в древнем городе Албан — нынешнем Баку.
После молебна паломники с Северного Кавказа посетили Аллею Шахидов и проследовали на Аллею почетного захоронения, где совершили литию по первому архиерею возрождённой Бакинской епархии — архиепископу Александру (Ищеину) и возложили цветы на могилу общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.
В этот же день группа паломников Пятигорской епархии во главе с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, посетила церковь Архангела Михаила города Баку и познакомилась с ходом работ по реконструкции и реставрации комплекса старейшего православного храма столицы Азербайджана. Работы ведутся по распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева на средства Фонда Гейдара Алиева.
Вечером того же дня архиепископ Феофилакт возглавил служение всенощного бдения в соборе Рождества Богородицы города Баку. Архипастырю сослужили секретарь Бакинского епархиального управления архимандрит Алексий (Никоноров), настоятель собора протоиерей Антоний Долинин, соборное духовенство, а также паломники в священном сане.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс