Доклад на XXXI МРОЧ

казаки кавказа

Взаимодействие Пятигорской епархии и Терского казачьего войска в гуманитарных вопросах.

Еще с 2014 года, с самого начала боевых действий в Донбассе, казаки Терека взяли на себя роль помощников и защитников мирного населения. В сторону Донецка и Луганщины направлялись гуманитарные конвои. Терцы, имевшие боевой опыт, вставали на сторону ополчений ЛДНР. А в 2022-м, после признания Россией этих республик, казаки выразили решительную поддержку действиям Верховного главнокомандующего.
Уже через неделю после начала специальной военной операции внеочередной совет атаманов Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска одобрил решение Главы государства и заявил, что правлением войска уже собрано более 45 тонн гуманитарного груза для мирных жителей Донбасса. Через несколько дней он был доставлен по назначению.
В тексте обращения терских казаков в поддержку Президента Российской Федерации Владимира Путина, принятом советом атаманов, в частности, говорилось: «…мы, терские казаки заявляем о своей готовности встать не только на защиту России и населяющих ее народов, но и всех братских народов и государств, которым требуется наша помощь! Мы поддерживаем нашего Верховного главнокомандующего и призываем всех к единству в это трудное время».
Совет атаманов сразу же обсудил вопрос о мобилизационном людском резерве Вооруженных сил Российской Федерации. Войсковой атаман Виталий Кузнецов объявил собравшимся, что в ходе совместной работы с военными комиссариатами и штабом армии вырабатываются новые условия прохождения службы казаков резервистов.
С этих событий начался новый этап деятельности Терского казачьего войска. Ситуация в Донбассе потребовала от казаков, предки которых всегда стояли на защите рубежей Отечества и веры православной, решительных действий в поддержку армии. Встал вопрос о создании специального воинского подразделения — батальона «Терек». Он был сформирован из казаков Терского казачьего войска и укомплектован специалистами различных военных специальностей. Такой опыт у терских казаков уже был — Ермоловский батальон, сформированный в 1996 году, воевавший в первую Чеченскую кампанию. По примеру старших товарищей казаки встали в строй. И сегодня, когда бойцы батальона, пройдя специальную подготовку, уже находятся на боевых позициях, подразделение продолжает пополняться.
Для помощи добровольцам казачьего батальона «Терек», а также мирным жителям освобожденных территорий, которые особо нуждаются в продуктах питания, предметах первой необходимости, теплых вещах и медикаментах, создан специальный счет. Посильную помощь может оказать любой житель региона. Координирует работу казачество.
Казаки — православные воины. Девиз батальона «Терек» — «С нами Бог и святой Варфоломей». Апостол Спасителя — Небесный покровитель всего Терского казачьего войска, несгибаемый дух и воля которого словно передались терцам. Казаки почитают духовные традиции предков. И неслучайно именно в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы, олицетворяющей собой державность, атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов передал батальону «Терек» его боевое знамя.
Выступая в эфире канала «Россия-24» 16 октября этого года, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, отвечая на вопрос журналиста о мобилизации на территории вверенной ему епархии, сказал прежде всего о казаках: «Ставрополье и Кавказ славятся казачьей традицией. И батальон «Терек», который сегодня служит в рядах Российской армии, состоит большей частью из добровольцев, православных казаков, которые совершенно искренне, осознанно, понимая суть и смысл казачьей присяги, казачьей жизни, пошли защищать наши традиции, пошли защищать нашу Россию, пошли трудиться на благо всего нашего Отечества».
Мобильность Терского казачьего войска, его гражданская позиция во многом определяются авторитетом его лидера. Виталий Кузнецов — потомственный терский казак, родившийся в семье военнослужащего, продолжил традицию служения Отечеству, неоднократно участвовал в наведении конституционного порядка на территории Северного Кавказа. Виталий Кузнецов — ветеран боевых действий, имеет множество наград различных силовых ведомств. И сегодня, когда продолжается военная операция в Донбассе, он лично постоянно находится на передовой. Работа замечена Верховным главнокомандующим. Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил деятельность атамана присвоением чина казачьего генерала.
В приветственном адресе казачьему генералу Кузнецову в связи с присвоением высокого звания архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт отметил: «Занимая высокий пост, делами своими Вы являете образ человека подлинного казачьего духа — истинного патриота и доброго христианина. Особую ответственность налагает на Вас служение помощника полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Ю.Я. Чайки, при поддержке и под руководством которого Вы получили уникальные возможности для развития Терского казачьего войска».
Важно подчеркнуть, что тесное взаимодействие руководства Терского казачьего войска, полпредства Президента в Северо-Кавказском федеральном округе и Церкви в лице Пятигорской епархии приносит свои результаты и в духовных, и в гуманитарных вопросах. В апреле этого года благодаря поддержке полномочного представителя Президента в СКФО Юрия Чайки удалось передать в Спасский кафедральный собор ковчег с частицей мощей святого апостола Варфоломея. С тех пор стало доброй традицией, что казаки, отправляясь в Донбасс с гуманитарным конвоем или на боевые позиции, обязательно совершают молитву у ковчега и прикладываются к святыне.
Как было отмечено на выездном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, прошедшем в Пятигорске 6 октября, с марта этого года казаками было отправлено в Донбасс более десяти гуманитарных конвоев. Для жителей Луганска, Донецка, Мариуполя, ряда населенных пунктов Запорожской и Херсонской областей, а также казаков-добровольцев в рамках акции «Кавказ за наших» было собрано свыше 600 тонн продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости.
К примеру, 1 июля этого года в Донбасс в сопровождении терских казаков и лично атамана войска отправился конвой из пятнадцати машин. 70 тонн груза собрали казаки со всего Ставрополья. Больше пяти тонн гуманитарной помощи составил вклад приходов Пятигорской епархии. По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта у чтимого образа Иверской иконы Божией Матери в Спасском кафедральном соборе Пятигорска руководитель Административного секретариата Пятигорской епархии иерей Илия Яковенко отслужил молебен о путешествующих и благословил казаков в опасный путь.
Хочется отдельно отметить вклад в гуманитарную миссию Горячеводского станичного казачьего общества. Не даром его атаман депутат думы Пятигорска Владимир Савченко стал в этом году лауреатом премии «Человек года-2022» в номинации «Политическая и общественная деятельность». Слова его никогда не расходятся с делом. Это крепкий хозяйственник, талантливый руководитель, ответственный человек с активной гражданской позицией, являющийся примером для своих казаков. Горячеводская казачья община все восемь трагических для Донбасса лет отправляла мирным жителям и добровольцам гуманитарные грузы. С началом военной операции эта деятельность активизировалась.
Терское общество любителей казачьей старины благодаря авторитету своих лидеров — директора фонда минераловодского атамана Олега Губенко и председателя попечительского совета архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта — сумело мобилизовать большое число патриотов не только в нашем регионе и собрать свыше шестисот рублей на приобретение необходимых Республиканскому травматологическому центру Минздрава ДНР аппаратов Елизарова. Ценное оборудование и семь коробок с медикаментами были доставлены в Донецк в День Победы.
Церковь, как и казачество, оказывала поддержку воинам и мирному населению Донбасса с первых дней спецоперации. Еще в феврале на эту работу была перенаправлена горячая линия, которая действовала еще с периода пандемии, апреля 2020 года. Координацией гуманитарных вопросов занимается епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в контакте с региональными штабами по оказанию помощи беженцам, организованными в КБР, КЧР и на Кавказских Минеральных Водах.
Стоит отметить работу отдельных приходов Пятигорской епархии, взявших опеку над прибывающими в регион беженцами. К примеру, летом этого года восемьдесят жителей Донецка и Луганска, в том числе тридцать детей, прибыли в одну из гостиниц Железноводска. С тех пор настоятель Покровского храма протоиерей Андрей Бондарчук и духовенство регулярно посещают эвакуированных. Особенно заботятся о детях, многие из которых потеряли близких во время боевых действий с 2014 года. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил в один из дней в этом храме Божественную литургию, подарил подарки и пообщался с жителями Донбасса. «Я знаю, что такое быть беженцем. Я потерял очень много друзей и родных, близких», — сказал владыка. Уроженец города Грозного, переживший ужасы войны в Чечне, наш архипастырь умеет подобрать слова и правильный тон, чтобы поддержать людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.
В день праздника первоверховных апостолов Петра и Павла участниками Божественной литургии в Спасском кафедральном соборе Пятигорска стали восемьдесят беженцев из Мариуполя, Горловки, Волновахи и окрестных сел, размещенные в Пятигорске. По просьбе беженцев духовенство собора совершило заочные погребения их погибших родственников.
Взрослые прихожане и воспитанники воскресной школы Лазаревского храма Пятигорска передали подарки воинам в Херсонскую область. Дети сделали поделки и написали письма нашим бойцам. Взрослые передали воинам сладости.
По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта с эвакуированными жителями Донбасса, проходившими реабилитацию в одном из санаториев, встретилось духовенство Ессентукского благочиния.
Среди эвакуированных протоиерей Владимир Красулин и его супруга матушка Людмила. Ранеными их вывезли из-под обстрела в Мариуполе представители народной милиции ДНР. В Москве, в госпитале святителя Алексия, митрополита Московского батюшке и матушке оказали необходимую медицинскую помощь. Поддержку и заботу о себе они почувствовали и на благословенном Кавказе.
Никольский храм Ессентуков выделил приходские помещения для гуманитарной помощи, которую собирают казаки и жители города. И таких примеров взаимодействия наших приходов с теми, кто нуждается в гуманитарной поддержке, можно привести немало. Но главное для Церкви —молитвенное служение.
«При поддержке очень многих общественных организаций мы активно взаимодействуем, в том числе, и с военными организациями. Святейший Патриарх дал благословение совершать сугубые молитвы о наших военнослужащих и оказывать поддержку тем, кто сегодня находится на мобилизационных пунктах», — рассказал владыка Феофилакт в эфире канала «Россия-24» 16 октября. Он выразил в передаче и личный взгляд на происходящие события, которые неоднозначно воспринимаются в российском обществе: «Мы все столкнулись с новой реальностью. И эта реальность заключается в том, что у нас нет опыта переживания этой реальности… Но постепенно мы учимся, потому что происходящее является одной из необходимых составляющих для объединения нашего народа».
Сегодня пастыри Пятигорской епархии провожают на боевые позиции казаков, мобилизованных воинов со словами молитв, добрых напутствий. Так было в России всегда. А значит, в тяжелых условиях, когда Отечество в опасности, возрождаются и его лучшие традиции.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс