Заседание круглого стола в Казачьем храме

казаки кавказа

1 мая 2014 состоялось заседание круглого стола с участием руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и казачьих духовников Пятигорской, Ставропольской и Георгиевской епархий. По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта встречу организовали в казачьем духовном центре —храме Успения Божией Матери города Пятигорска.
Работу круглого стола предварили Божественная литургия и молебен на начало доброго дела в сослужении сонма духовенства.
Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко передал собравшимся благословение Правящего Архиерея и пожелание плодотворной работы.
О положении дел и работе с казачеством в Терско-Малкинском отделе рассказал помощник благочинного приходов Нальчикского церковного округа священник Игорь Жиганов.
На территории Пятигорской епархии осуществляют свою деятельность два казачьих войска — Терское и Кубанское. О взаимодействии с кубанцами-баталпашинцами (Баталпашинский отдел Кубанского казачьего войска действует в Карачаево-Черкесской республике) рассказал священник отдела иерей Геннадий Соколов.
На обсуждение были вынесены вопросы по духовному воспитанию подрастающего поколения — молодых казачат; координация планов епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и информационное обеспечение, определены темы для обсуждения на предстоящем семинаре, который запланировали провести 27 мая в Светлограде.
Участники круглого стола выразили признательность архиепископу Феофилакту за приглашение и высокую организацию встречи казачьих духовников.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс