Конный переход в честь юбилея

Конный переход

14 октября исполняется 320 лет со дня образования Кубанского казачьего войска. На Кубани, в Карачаево-Черкесии, Адыгее в преддверии знаменательной даты уже начались массовые мероприятия. По инициативе казаков был совершен конный переход по маршруту «станицы: Подгорная — Спокойная — Надежная — Передовая — Удобная — Исправная».
У казаков потребность в лошадях, выносливых и резвых, сильных и верных хозяину — появилась несколько веков назад: конь для казака — животное без преувеличения культовое. Это верный соратник в бою и помощник в мирной жизни. Обращаясь к народной традиции, в преддверии Дня Кубанского казачества и годовщины образования войска кубанские и терские казаки (всего десять всадников) организовали совместный конный переход. Терцы и кубанцы в традиционных казачьих одеждах проделали путь по старинной дороге, соединяющей населенные пункты, объединенные общностью культур, а в далекие времена и стратегическими военными связями. Конечная точка — Исправная. Делегацию встречали в живописном уголке у реки Большой Зеленчук на подъезде к станице.
Местный Атаман Пётр Полянский вместе с главой администрации станицы Мариной Брыкиной расправляют рушник с хлебом-солью. Ждут дорогих гостей. Галина Николаевна Любчич вместе со своим ансамблем «Горянка» встречает всадников прекрасными старинными песнями. Артисты прибыли в Исправную из станицы Передовой .
— Исправненские казаки частые гости у нас на скачках, объединяет нас с баталпашинцами и общее песенное наследие и фольклорные корни в целом. У нас такой прекрасный повод совсем скоро еще раз встретиться, — будем вместе отмечать День Кубанского казачества. Хочется всем нам пожелать мира, чтобы наши казаки любили трудиться на родной земле, берегли ее, держались за свою культуру, за свои корни, помнили предков.
Вместе с многочисленными жителями кубанских станиц в Карачаево-Черкесию поддержать наездников и проведать братьев-баталпашинцев прибыл уроженец станицы Удобной Виктор Степанченко: «Это наша земля, — наши деды и прадеды обживали эти места. Сейчас время такое, что надо объединяться. Почему государственная власть поддерживает казачество? Потому что мы можем отстаивать свой край, свое Отечество не за деньги. Наш приезд в станицу Исправную символический, всегда мы дружили с баталпашинцами, мало того — раньше и наши станицы относились к Баталпашинского отделу».
Пока ждали всадников, поговорили мы с Виктором Степанченко и о том, как относились всегда казаки к искусству наездников, джигитовке, культуре обращения с лошадьми…. «Несколько лет назад я продал последнего коня. К сожалению, финансовых возможностей содержать лошадей нет. Видите, как стало: раньше машину мало кто мог себе позволить, а теперь лошадей накладно содержать… И сегодня я с огромным удовольствием смотрю на наших всадников, вижу: несмотря на то, что недешевое это нынче удовольствие, традиция не умирает».
Пока ждем остальных всадников, есть пара минут для разговора.
— Это не первый наш переход, мы регулярно бываем на местах боевой славы, поднимались на Эльбрус. Теперь прибыли к вам. Большое внимание, как и кубанские казаки, мы уделяем молодежи, за ними будущее, — говорит участник перехода.
В меру своих сил Валерий Иванович вместе с терцами возрождает традиции содержания лошадей, конного спорта, джигитовки. И охотно делится своими знаниями с кубанскими казаками. В подарок кубанцам терские казаки привезли книгу «Дорогами истории», которая вышла в свет к 190-летнему юбилею станицы Горячеводской.
Казак станицы Передовой Алексей Яковенко — один из организаторов конного перехода — замыкает конный отряд. Следит за тем, все ли в порядке с лошадьми, нормально ли чувствуют себя всадники. Сегодня молодой человек живет в Москве, состоит в Федерации конного спорта России, он является неоднократным призером соревнований по джигитовке.
— Поддержать традиции, межнациональные связи — основная цель мероприятия, — говорит Алексей. — Что нас может объединять — казаков, горцев — это любовь к родным традициям, к лошадям. Это должно нас сплачивать. Мы посетили пять станиц — Передовую, Надежную , Подгорную, Спокойную, Исправную, которые были созданы примерно в один период в 1858 году и были объединены единым названием — Урупская Бригада. Мы поддерживаем связи, и это очень важно как для молодых, так и для стариков, мы чувствуем связь веков и поколений, мы и сегодня должны держаться вместе.Атаман Отрадненского районного казачьего общества Владимир Волошин, принявший участие в этом знаменательном мероприятии выразил надежду, что успешно завершившийся конный переход положил традицию современного братства между казаками, между народами Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Терека.
— Важно беречь мир на Кавказе, и это зависит во многом и от нас, нельзя забывать об этом ни при каких обстоятельствах, — уверен атаман.
На площади Исправной всадников ждали старейшины станицы, представители администрации, многочисленные жители, местный ансамбль. После взаимных приветствий бравые наездники сделали круг почета и продемонстрировали станичникам мастерство джигитовки. Завершился этот замечательный осенний день, который, без сомнения, запомнится всем надолго, народными гуляньями.

Источник: http://tkv-press.ru/actualno/kazaki-rossii/konnyj-perehod-v-chest-yubileya/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс