Доклад на Общевойсковой конференции

казаки кавказа

Взаимодействие Пятигорской епархии и Терского казачьего войска в гуманитарных вопросах.

Специальная военная операция, начавшаяся в феврале этого года, практически перестроила работу казачьих обществ и сделала главным направлением помощь мирному населению Донецкой и Луганской  Народных Республик и некоторых областей Украины, а также военным, находящимся на передовой.Такой опыт у казаков уже был. Многие казачьи общества направляли в Донбасс гуманитарные грузы с 2014 года. И теперь руководство и казаки Терского казачьего войска решительно поддержали действия главы государства и практически сразу же направили в Донбасс 45 тонн гуманитарной помощи. С этих событий, можно сказать, начался новый этап деятельности Терского казачьего войска.
Встал вопрос и о создании специального воинского подразделения – батальона «Терек». Он был сформирован из казаков Терского казачьего войска и укомплектован специалистами различных военных специальностей.  И сегодня, когда бойцы батальона, пройдя специальную подготовку, уже находятся на боевых позициях, подразделение продолжает пополняться.
Для помощи добровольцам казачьего батальона «Терек», а также мирным жителям освобожденных территорий, которые особо нуждаются в продуктах питания, предметах первой необходимости, теплых вещах и медикаментах, создан специальный счет. Посильную помощь может оказать любой житель региона. Координирует работу казачество.
Мобильность Терского казачьего войска, его гражданская позиция во многом определяются авторитетом его лидера Виталия Кузнецов, которому недавно Президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил чин казачьего генерала. Он лично направляется с казаками в зону военных действий, хорошо владеет сложившейся там ситуацией.
Как было отмечено на выездном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, прошедшем в Пятигорске 6 октября, с марта этого года казаками только Ставропольского округа было отправлено в Донбасс более десяти гуманитарных конвоев. Для жителей Луганска, Донецка, Мариуполя, ряда населенных пунктов Запорожской и Херсонской областей, а также казаков-добровольцев в рамках акции «Кавказ за наших» было собрано свыше 600 тонн продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости. И эти цифры растут.
К примеру, 1 июля этого года в Донбасс в сопровождении терских казаков и лично атамана войска отправился конвой из пятнадцати машин. 70 тонн груза собрали казаки со всего Ставрополья, а также Общественный совет МВД. Больше пяти тонн гуманитарной помощи составил вклад приходов Пятигорской епархии.
Хочется отдельно отметить вклад в гуманитарную миссию Горячеводского станичного казачьего общества. Не даром его атаман депутат думы Пятигорска Владимир Савченко стал в этом году лауреатом премии «Человек года-2022» в номинации «Политическая и общественная деятельность». Горячеводская казачья община все восемь трагических для Донбасса лет отправляла мирным жителям и добровольцам гуманитарные грузы. С началом военной операции эта деятельность активизировалась. Недавно,  в конце октября казаки общины, депутаты думы Пятигорска Владимир Савченко и Тимофей Деревянко доставили в батальон «Терек» гуманитарный груз из штаба поддержки мобилизованных в городе Пятигорске.
Терское общество любителей казачьей старины благодаря авторитету своих лидеров – директора фонда минераловодского атамана Олега Губенко и председателя попечительского совета архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта – сумело мобилизовать большое число патриотов не только в нашем регионе и собрать свыше шестисот рублей на приобретение необходимых Республиканскому травматологическому центру Минздрава ДНР аппаратов Елизарова. Ценное оборудование и семь коробок с медикаментами были доставлены в Донецк в День Победы.
Церковь, как и казачество, оказывала поддержку воинам и мирному населению Донбасса с первых дней спецоперации. Еще в феврале на эту работу была перенаправлена горячая линия, которая действовала еще с периода пандемии, апреля 2020 года. Координацией гуманитарных вопросов занимается епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в контакте с региональными штабами по оказанию помощи беженцам, организованными в КБР, КЧР и на Кавказских Минеральных Водах.
Стоит отметить работу отдельных приходов Пятигорской епархии, взявших опеку над прибывающими в регион беженцами. К примеру, летом этого года восемьдесят жителей Донецка и Луганска, в том числе тридцать детей, прибыли в одну из гостиниц Железноводска. С тех пор настоятель Покровского храма протоиерей Андрей Бондарчук и духовенство регулярно посещают эвакуированных. Особенно заботятся о детях, многие из которых потеряли близких во время боевых действий с 2014 года. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил в один из дней в этом храме Божественную литургию, подарил подарки и пообщался с жителями Донбасса. «Я знаю, что такое быть беженцем. Я потерял очень много друзей и родных, близких», — сказал владыка. Уроженец города Грозного, переживший ужасы войны в Чечне, наш архипастырь умеет подобрать слова и правильный тон, чтобы поддержать людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.
В день праздника первоверховных апостолов Петра и Павла участниками Божественной литургии в Спасском кафедральном соборе Пятигорска стали восемьдесят беженцев из Мариуполя, Горловки, Волновахи и окрестных сел, размещенные в Пятигорске. По просьбе беженцев духовенство собора совершило заочные погребения их погибших родственников.
Взрослые прихожане и воспитанники воскресной школы Лазаревского храма Пятигорска передали подарки воинам в Херсонскую область. Дети сделали поделки и написали письма нашим бойцам. Взрослые передали воинам сладости.
По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта с эвакуированными жителями Донбасса, проходившими реабилитацию в одном из санаториев, встретилось духовенство Ессентукского благочиния.
Среди эвакуированных протоиерей Владимир Красулин и его супруга матушка Людмила. Ранеными их вывезли из-под обстрела в Мариуполе представители народной милиции ДНР. В Москве, в госпитале святителя Алексия, митрополита Московского батюшке и матушке оказали необходимую медицинскую помощь. Поддержку и заботу о себе они почувствовали и на благословенном Кавказе.
Никольский храм Ессентуков выделил приходские помещения для гуманитарной помощи, которую собирают казаки и жители города. И таких примеров взаимодействия наших приходов с теми, кто нуждается в гуманитарной поддержке, можно привести немало. Но главное для Церкви —молитвенное служение.
Сегодня пастыри Пятигорской епархии провожают на боевые позиции казаков, мобилизованных воинов со словами молитв, добрых напутствий. Так было в России всегда. А значит, в тяжелых условиях, когда Отечество в опасности, возрождаются и его лучшие традиции.
Священнослужители нашей епархии действуют в одной связке с казаками. Стало традицией, что, направляясь в Донбасс с гуманитарной миссией, казаки получают благословение в храмах. Так, все грузы из Пятигорска отправляются от Спасского собора, где с апреля этого года находится частица мощей Небесного покровителя Терского казачьего войска святого апостола Варфоломея. Иногда священнослужители доставляют грузы вместе с казаками. Совсем свежий пример:  11 ноября настоятель Сергиевского храма  поселка Комсомолец  иерей Антоний Евдокимов с казаками Новопавловского городского общества посетили город Донецк и казачий батальон «Терек».
Казаки передали батальону гуманитарную помощь, которую собрали вместе с детьми школ Новопавловска, и письма, написанные детьми солдатам.
Также казаки и священник приехали в храм святителя Луки Крымского города Донецка и передали прихожанам гуманитарную помощь, которую собрали казаки и прихожане Сергиевского храма.
«При поддержке очень многих общественных организаций мы активно взаимодействуем, в том числе, и с военными организациями. Святейший Патриарх дал благословение совершать сугубые молитвы о наших военнослужащих и оказывать поддержку тем, кто сегодня находится на мобилизационных пунктах», — рассказал владыка Феофилакт в эфире канала «Россия-24» 16 октября. Он выразил в передаче и личный взгляд на происходящие события, которые неоднозначно воспринимаются в российском обществе: «Мы все столкнулись с новой реальностью. И эта реальность заключается в том, что у нас нет опыта переживания этой реальности… Но постепенно мы учимся, потому что происходящее является одной из необходимых составляющих для объединения нашего народа».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс