Казаки Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска собрались на праздник в Архызе

казаки кавказа

2 августа 2019 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил престольные торжества в древнейшем, Ильинском храме Нижнеархызского городища КЧР. В восьмой раз помолиться за соборным архиерейским богослужением собралось две с половиной тысячи паломников, казаки Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска, воины Воздушно-космических сил, юнармейцы, насельницы женских обителей Пятигорской епархии. За Божественной литургией Архиерею сослужил собор духовенства Пятигорской епархии из 30 священников во главе с настоятелем храма архимандритом Антонием (Даниловым). Участвовали в богослужении и гости в священном сане, из разных регионов России.
Ильинский храм, который построили в середине Х века как домовую церковь богатого жителя столицы древней Алании, уже давно не вмещает паломников и священников, которые прибывают на престольные торжества в Нижний Архыз.
В восьмой раз помолиться за соборным архиерейским богослужением собралось две с половиной тысячи паломников, казаки, воины Воздушно-космических сил, юнармейцы, насельницы женских обителей Пятигорской епархии. После литургии и крестного хода архиепископ Феофилакт обратился к паломникам и духовенству с поздравлением и словом назидания. В нынешнем празднике участвовало на тысячу человек больше, чем год назад.
После богослужения Владыка пообщался с участниками молодёжного форума «Маруха 2019».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс