Обсуждение проекта документа Межсоборного присутствия

2 октября 2013 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко принял участие в Сборе 1-ой сотни Горячеводского казачьего общества. Встречи со священнослужителями при казачьих сборах проходят регулярно с периодичностью один раз в месяц.
Темой для обсуждения в этот раз стал проект документа Межсоборного присутствия - совещательного органа, содействующего в подготовке решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Церкви.
Священник поднял тему: «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)». В ходе дискуссии рассмотрены допустимые поводы к расторжению брака и условия, при которых венчание браков, хотя и зарегистрированных в соответствии с государственным законодательством, не признается возможным.
При обсуждении Проекта, казаками высказывалась озабоченность имеющими место быть случаями регистрации брака с инославными, принятие молодыми людьми, особенно девушками, иной веры. В завершении дискуссии решено противопоставить популяризацию отеческих традиций и твердой веры, а как основу — пример своей доброй жизни.
Тенденция к искусственному разрушению института семьи и брака в современном обществе, формирование ущербного мнения о «нормальности гражданских браков» не оставляют равнодушными православное казачество, не на словах, а на деле принимающего активное участие в жизни Матери-Церкви. В среде казачества, особенно старейшин, свято почитаются традиции и сохраняется трепетное отношение к ценностям семейной жизни.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс