День матери-казачки отпраздновали в Православной гимназии Кисловодска

казаки кавказа

Уже 250 лет, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, казаки отдают дань уважения и благодарности своим матерям и жёнам в благодарность за то, что во время русско-турецкой войны женщины-казачки из станицы Наурской с помощью детей и стариков смогли отбить нападение многочисленного отряда неприятеля.


В честь Дня матери-казачки, 4 декабря 2023 года юные казачата Православной Свято-Никольской классической гимназии города Кисловодска под руководством заместителя директора по воспитательной работе Татьяны Синявской подготовили для старшеклассников праздничную программу.
В едущие рассказали историю праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, а затем гимназисты поучаствовали в тематической викторине. Кира Кирильцева рассказала стихотворение, посвященное маме. Шестиклассница Мария Лобжанидзе исполнила музыкальную композицию на барабане и представила грузинский танец. Также юные артисты показали сценку «Казачья свадьба» по роману Андрея Губина «Молоко волчицы» и исполнили несколько задорных казачьих песен.
На празднике присутствовал казак Александр Поминарнев, обучающий казачат верховой езде и владению шашкой и арапником.
В завершение праздника директор гимназии протоиерей Иоанн Знаменский поблагодарил творческий коллектив за подаренную радость и поздравил участников и гостей с праздником. Отец Иоанн рассказал о великом значении мамы в жизни каждого человека и как идеал материнского служения привел в пример Пресвятую Богородицу.
После праздника отец директор с гимназистами навестили дома члена Союза писателей России, краеведа, потомственную казачку Тамару Михайловну Лобову и поздравили её с праздником.

казаки кавказа казаки кавказа казаки кавказа казаки кавказаказаки кавказа

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс