Представители Пятигорской епархии приняли участие в казачьем направлении Рождественских чтений

казаки кавказа

Представители Пятигорской и Черкесской  епархии приняли участие в ХХV юбилейных Международных образовательных Рождественских чтениях, прошедших в Москве с 25 по 27 января 2017 года. Одним из двенадцати направлений, объединенных  темой «1917-2017: уроки столетия», было казачье. В частности, состоялась научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».
На Международной научно-практической конференции, прошедшей на базе правительства Москвы, речь шла о роли Русской Православной Церкви в объединении казаков и проблемах их  воцерковления, формировании целостной картины мира казачества  в СМИ, казачьей экономике, обучении и просвещении казачьей молодежи, о традициях и новациях в области культуры казачества.
В рамках направления состоялось несколько диалог-клубов, на  одном из которых, «Духовное направление и воцерковление казачества в России и за рубежом: опыт, проблемы, перспективы», выступил с докладом руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской и Черкесской епархии протоиерей  Стефан Фещенко. Выбранная тема «Неоязычество в казачьей среде: норма или нонсенс» была оценена организаторами  направления как важная и своевременная, а опыт Горячеводской казачьей общины, представленный  в докладе, вызвал интерес у казачьих духовников из других регионов.
Работа   по казачьему направлению продолжилась в стенах Первого казачьего университета  имени  К. Г. Разумовского, где, в частности,  говорили о казачьем воспитании и образовании. Руководители кадетских казачьих корпусов, успешно действующих на  Дону, Кубани, в Сибири, а также традиционно «не казачьих» регионов, таких, как Москва, Белоруссия, делились опытом своей работы.
Встреча завершилась концертом художественных коллективов  МГУТУ имени Разумовского.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс