ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЧЕТВЕРТОЙ КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖНОЙ СПАРТАКИАДЫ НА ПРИЗ АРХИЕПИСКОПА ПЯТИГОРСКОГО И ЧЕРКЕССКОГО ФЕОФИЛАКТА

кубок

Четвертая спартакиада казачьей молодежи на приз архиепископа Пятигорского и Черкесского пройдет 17 сентября в городе Прохладном Прохладненского района (КБР). Спартакиаду предварит воскресное богослужение в Свято-Никольскойм храме. Соревнования пройдут в городском физкультурно-оздоровительном комплексе.

 

 

1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

  • 1.1. Четвёртая спартакиада казачьей молодёжи проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Феофилакта, Архиепископа Пятигорского и Черкесского.
    Спартакиада является спортивным мероприятием.
  •  1.2. Основная цель.

Молодежная спартакиада проводится с целью возрождения исторических, культурных и спортивных традиций казачества; повышения уровня физической подготовки казаков и активизации военно-патриотического воспитания, популяризация казачьего движения в молодёжной среде.

  • 1.3. Для реализации указанных целей решаются следующие задачи:

- обмен опытом работы в казачьих обществах в области физической культуры и массового спорта; сохранение спортивных казачьих традиций; установление дружеских связей между казачьими обществами;

- возрождение традиционных видов казачьих состязаний.

  • 1.4. Организаторы соревнований.

Организацию и проведение Четвёртой казачьей Спартакиады осуществляется Епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством Пятигорской и Черкесской епархии.
Соревнования являются командными и проводятся среди казаков районных и городских казачьих обществ Терского и Кубанского казачьих войск, расположенных на территории Пятигорской и Черкесской епархии.

2. УЧАСТНИКИ СПАРТАКИАДЫ

  • 2.1. К участию в соревнованиях допускаются заявленные команды — хозяева (расположенные на территории Пятигорской и Черкесской епархии) и команды — гости (расположенные на территории соседних епархий). Возраст участников от 18 до 28 лет. Нарушившие условия допуска к соревнованиям дисквалифицируются, и их результаты аннулируются.
  •  2.2. Для допуска к участию в соревнованиях представитель команды должен представить в мандатную комиссию документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации.
  • 2.3. Команды – участники соревнований обязаны присутствовать на церемониях открытия, закрытия соревнований и награждении.
  • 2.4. Численный состав сборной команды составляет 11 казаков:

Участников соревнований — 8 казаков.
Резерв — 2.
Представитель команды — 1.

  •  2.5. Подтверждение о принятии участия и заявку подавать на электронную почту ya.sstif@yandex.ru до 10 сентября 2017 года.

3. ЭТАПЫ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СПАРТАКИАДЫ

Спартакиада проводится в два этапа.

  • 3.1. Районный (городской) I этап проводится в августе — сентябре 2017 года. Место проведения — на усмотрение районных (или городских) атаманов казачьих обществ. Участвуют сборные команды городских, станичных и хуторских казачьих обществ для определения одной команды-победителя от районного (или городского) казачьего общества.
  • 3.2. Епархиальный этап проводится 17 сентября 2017 года, после воскресного богослужения.

4. ПРОГРАММА СПАРТАКИАДЫ

  • 4.1. В программу проведения соревнований включены следующие виды спортивных состязаний:
  • 4.1.1. Стрельба из пневматической винтовки.

Участвуют по 2 человека от каждого казачьего общества. Каждый стрелок в положении лежа с упора делает 3 пробных и 5 зачётных выстрелов, расстояние до мишени 10 м., мишени для стрельбы из пневматической винтовки. Команда может использовать своё оружие (российского производства). Зачётные очки двух стрелков суммируются.

  • 4.1.2. Жим гири 24 кг.

Участвуют по 3 человека от каждого казачьего общества (техника жима согласно правил гиревого спорта). Общее количество поднятий суммируется.

  • 4.1.3. Армрестлинг (борьба на руках).

Участвуют по 2 человека от каждого казачьего общества (весовые категории до 80 кг., от 80 кг. Проводится согласно правилам борьбы армрестлинг).

  • 4.1.4. Подтягивание на перекладине.

Участвуют по 3 человека от каждого казачьего общества. Общее количество подтягиваний суммируется.

  • 4.1.5. Метание ножей в цель.

Участвуют по 3 человека от каждой команды (5 бросков, 2 пробных 3 зачетных, расстояние 5 метров). Общее количество набранных балов суммируется.

  • 4.1.6. Перетягивание каната — команда из 8 человек.

5. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СПАРТАКИАДЫ

Епархиальный (заключительный) этап соревнований проводится 17 сентября 2017 года по адресу: КБР, г. Прохладный, Городской физкультурно-оздоровительный комплекс.

  • 5.1. Прибытие команд в 09:00 часов 17 сентября 2017 года к Свято-Никольскому храму г. Прохладный ул. Строительная, 141.
  • 5.2. В 09:00 часов — Божественная литургия в Свято-Никольском храме.
  • 5.3. В 12:00 часов начало соревнований.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СПАРТАКИАДЫ

  • 6.1. Соревнования проводятся с общекомандным зачетом.
  • 6.2. Баллы всех промежуточных этапов суммируются. Победитель определяется по общему командному результату.
  • 6.3. При равном наборе баллов отдать предпочтение стрельбе и метанию ножей.

7. НАГРАЖДЕНИЕ

  • 7.1. Команды, занявшие первое, второе и третье место, в комплексном зачёте награждаются призами и дипломами соответствующих степеней.
  • 7.2. Участники команд, занявшие 1, 2 и 3 места в личном зачёте, награждаются призами и медалями.

8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей.

9. ФИНАНСИРОВАНИЕ

  • 9.1. Расходы по организации и проведению соревнований Четвертой Казачьей Спартакиады осуществляет Пятигорская и Черкесская епархия, совместно с районными (или городскими) казачьими обществами-участниками.
  • 9.2. Для покрытия затрат, связанных с проведением Спартакиады, могут привлекаться различные источники финансирования.
  • 10. СОСТЯЗАНИЯ И КОНКУРСЫ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ СПАРТАКИАДЫ ВНЕ КОМАНДНОГО ЗАЧЕТА.

 

п/п

Виды состязаний

Количество

участников

14.1.1

Вытолкнуть из круга с палкой

не ограничено

14.1.2

Бой подушками на бревне

не ограничено

14.1.3

Сбивание предметов арапником

не ограничено

14.1.4

Рубка предметов шашкой

не ограничено

  • 10.1.1. Вытолкнуть из круга (с палкой)

Играющие становятся в центр круга, заранее обозначенного, берутся за палку в центре одной рукой, за края — другой.

По команде каждый пытается вытолкнуть соперника за круг. Проигравшим считается тот, кто первым окажется за кругом. К конкурсу допускаются юноши от 15 до 17 лет.

  • 10.1.2. Бой подушками на бревне

Участники становятся на горизонтально установленное бревно, укрепленное на высоте не более 0,5 метров от земли.  На противоположных краях, становятся лицом друг к другу, после чего судья дает команду к началу поединка. Задача участников сбить соперника с бревна при помощи подушки. Размер подушки произвольный, подушка набита мягким наполнителем. Побеждает тот, кто, собьет соперника с бревна два раза. Сбить соперника с бревна разрешается только при помощи подушки. Нанесение ударов любыми частями тела не допускается. Удары в ноги и голову запрещены. При специальном попадании подушкой по запрещенному участку тела, участнику, нанесшему удар, делается замечание, при повторном специальном ударе — предупреждение, при третьем повторе запрещающего удара — участнику засчитывается поражение. После завершение каждой схватки, сопернике меняются сторонами бревна. Победитель в схватке определяется после двух побед из трех попыток.

Конкурс проводится в двух возрастных категориях среди детей от 8 до 11 лет и от 12 до 14 лет.

  • 10.1.3. Сбивание предметов арапником

Длинна арапника 3 метра, на стойку высотою 80 см ставится полтора литровая бутылка с водою, участнику по команде старт необходимо сбить предмет. На упражнение отводится пять попыток. Участники, имеющие промах, выбывают, после пяти сбитых подряд бутылок, размер сбиваемого предмета постепенно уменьшается до спичечного коробка, промахнувшийся участник выбывает. За каждый сбитый предмет начисляется один бал — победитель определяется по наибольшему количеству набранных балов.

Конкурс проводится среди детей от 8 до 14 лет.

  • 10.1.4. Рубка предметов шашкой

Соревнования проходят в двух дисциплинах

1. Рубка бутылок — участнику выдается одна бутылка с водою, поставляется на деревянную стойку 110 см, после проверки крепления руки участника и рукоятки шашки в темляке подается команда руби, по чего участник должен постараться разрубить бутылку на наименьшее количество частей. Запрещается выполнять упражнение без разрешающей команды (руби) и темляка на рукояти шашки (удерживающего устройства).

2. Рубка лозы под шапкой — лоза высотой примерно 140 см. фиксируется вертикально на стойке. На лозу надевается войлочная конусообразная шапка. Задача — срубить лозу так, чтобы шапка повисла на оставшейся в вертикальном положении части лозы. В этом случае можно сделать следующий удар. Соревнование проходит в несколько раундов, число раундов не ограничено. В рамках одного раунда рубится только одна мишень. В следующий раунд переходит участник, поразивший мишень.

Первый результативный удар 5 баллов
Второй результативный удар 10 баллов
Третий результативный удар 15 баллов
Четвертый результативный удар 20 баллов
Пятый результативный удар 25 баллов
Шестой и последующие удары Число баллов увеличивается на 10 от удара к удару
Удар по опорной стойке или (пробке или шапке) Штраф — 2 балла

К соревнованию «рубка предметов шашкой» допускаются участники со своим инвентарем (шашкой).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс